Главная » 2019 » Октябрь » 3 » Администрация сельского поселения "Мордино" сообщает:
12:20
Администрация сельского поселения "Мордино" сообщает:

В связи с участившимися случаями обращений граждан по вопросу не выдачи кассового чека при расчетах банковскими картами Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Коми (далее - Инспекция), сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее -Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно¬кассовая техника должна применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
Согласно положениям Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Согласно норм Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» платежная карта - это одна из форм безналичного расчета, позволяющая клиенту производить оплату в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием электронных носителей информации.
Подтверждением платежа по платежной карте являться документ по операциям с использованием платежных карт - слип (чек, который отпечатывается банковским терминалом).
Обращаем внимание на то, что Слип не является кассовым чеком. В этой связи, при оплате покупателем товара (работы, услуги) в безналичном порядке посредством банковской карты, продавец обязан осуществить расчет с применением контрольно-кассовой техники.
Ситуация, при которой продавец, принимая оплату от покупателя по банковской каре, выдал только Слип без выдачи кассового чека, расценивается как неприменение контрольно-кассовой техники.
Кроме того, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.07.2019 до 01.07.2021 не применять контрольно-кассовую технику при расчетах платежными картами могут только индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно выполняют работы, оказывают услуги или реализуют товары собственного производства без привлечения работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также при осуществлении видов деятельности, определенных п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

 

Просмотров: 205 | Добавил: администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar