Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Администрация сельского поселения "Мордино" сообщает:
16:58
Администрация сельского поселения "Мордино" сообщает:

      Служебная информация о ситуации с выходом диких животных на территории населенных пунктов
      По каждому конкретному случаю появления диких животных (волки, медведи) на предполагаемое место их выхода направляются сотрудники Министерства и охотпользователи, которые проводят оценку обстановки и определяют степень угрозы. При необходимости проводят мероприятия по отстрелу диких животных.
      По письменным обращениям заинтересованных лиц (администрации муниципальных образований, организации, граждане) об угрозе жизни и здоровью людей в соответствии с приказом Минприроды РФ от 13.01.2011 N 1 «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов и его формы», Министерством принимаются решения о регулировании численности охотничьих ресурсов - отстреле диких животных.
Непосредственно охота (отстрел) в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется только физическими лицами и юридическими лицами, в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте). Отстрел диких животных является видом охоты и хозяйственной деятельности граждан и юридических лиц. Охота осуществляется охотниками на основании выданных разрешений на право добычи охотничьего ресурса (волка, Медведя). Разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки. За получением разрешений следует обратиться в Министерство или к охотпользователям с соответствующим заявлением.
      Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам в заявительном порядке без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на пернатую и пушную дичь в установленные для этого сроки.
      Министерством принято решение о регулировании численности волков (Приказ № 48 от 16.01.2019 г. со сроком проведения мероприятий до 31.12.2019 г.) на территориях 17 муниципальных районов и городских округов Республики Коми. Данное решение позволяет выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты в течение всего года.
      С охотниками в муниципальных образованиях специалистами Министерства дополнительно проводится разъяснительная работа по выявлению и добыче волков и медведей, по организации охоты.
      Обеспечение безопасности граждан, находящихся на территории населенных пунктов, Министерство, в пределах своих полномочий, не осуществляет.
В населенном пункте в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № З-ФЗ, обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия в целях устранения угрозы жизни и здоровью граждан, возложено на органы внутренних дел. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
отнесены к вопросам местного значения и полномочиям органов местного самоуправления.
      В населенных пунктах только сотрудниками полиции может быть применено огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-Ф3).
      В случаях угрозы жизни и здоровью граждан по фактам выхода диких животных на территорию населенного пункта, а так же в случае пропажи собственности граждан в виде домашних животных - граждане вправе обращаться в органы внутренних дел.
     Не является правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам (жизнь и здоровье граждан, имущество граждан) в состоянии крайней необходимости (источниками угрожающей опасности при крайней необходимости являются дикие животные, например при их появлении на территории населенного пункта и угрозе жизни и здоровью человека).
    Учитывая, что вопросы обеспечения безопасности граждан на территориях населенных пунктов (в том числе по факту выхода на территории населенных пунктов диких животных) возложены на органы внутренних дел и органы местного самоуправления - органам внутренних дел (в городах и районах Республики Коми) и администрациям муниципальных образований Республики Коми необходимо организовать и осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности граждан на территориях населенных пунктов.

 

Просмотров: 199 | Добавил: администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar