Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Объявление
12:45
Объявление

     Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство) по вопросу выхода диких животных на территории населенных пунктов Корткеросского района сообщает следующее.

   Министерство получает информацию и обращения граждан о выходе диких животных в населенные пункты, о случаях пропаж собак и других домашних животных, об опасности со стороны диких зверей. По каждому конкретному случаю появления диких животных (волки, медведи) на предполагаемое место их выхода направляются сотрудники Министерства и охотпользователи, которые проводят оценку обстановки и определяют степень угрозы. Угроза жизни и здоровью людей по факту выхода диких животных на территории населенных пунктов Корткеросского района не установлена.

   Министерством принято решение о регулировании численности волков (Приказ № 48 от 16.01.2019 г. со сроком проведения мероприятий до 31.12.2019 г.) на территориях 17 муниципальных районов и городских округов Республики Коми. Данное решение позволяет выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты. С охотниками в муниципальных образованиях специалистами Министерства дополнительно проводится разъяснительная работа по выявлению и добыче волков, по организации охоты.

    Отстрел диких животных является видом охоты и хозяйственной деятельности и сопряжен со значительными финансовыми затратами. Охота осуществляется охотниками на основании выданных разрешений на право добычи охотничьего ресурса (волка). Разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки. За получением разрешений следует обратиться в Министерство или к охотпользователям с соответствующим заявлением.

   В целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, Министерство рекомендовало администрациям муниципальных образований принятие дополнительных мер, в соответствии с их полномочиями (письмо Министерства от 14,12.2018 г. № 02-11-10025), в том числе разработать и принять правовые акты о правилах содержания домашних животных на территории населенного пункта. Разработка и принятия администрациям муниципальных образований правовых актов о правилах содержания домашних животных на территории населенного пункта и соблюдение гражданами указанных правил (содержания собак именно в загонах или иных закрытых помещениях) исключит факты гибели собак от волков.

  Информируем, что в населенном пункте обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия возложено на органы внутренних дел. В населенных пунктах только сотрудниками полиции может быть применено огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № З-ФЗ). В случаях угрозы жизни и здоровью граждан по фактам выхода диких животных на территорию населенного пункта, а так же в случае пропажи собственности граждан в виде домашних животных - граждане вправе обращаться в органы внутренних дел.

   Не является правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам (жизнь и здоровье граждан, имущество граждан) в состоянии крайней необходимости. Источниками угрожающей опасности при крайней необходимости являются дикие животные, например при их появлении на территории населенного пункта и угрозе жизни и здоровью человека.

   С начала 2019 года в Корткеросском района добыто 7 особей волков.  Охотпользователями и охотниками организованы мероприятия по отстрелу волков и медведей на территории охотничьих угодий Республики Коми. В настоящее время на территории Корткеросского района в целях любительской и спортивной охоты выданы 20 разрешений на добычу медведя в общедоступные и закрепленные охотничьи угодья.

   Министерством разработан проект постановления Правительства РК о выплате денежного вознаграждения за добычу волка в размере 20 000 рублей за одну особь независимо от пола и возраста (проект в настоящее время проходит согласование в прокуратуре).

   Обеспечение безопасности граждан и отстрел диких животных, находящихся на территории населенных пунктов или в охотничьих угодьях, Министерство, в пределах своих полномочий, не осуществляет.

Просмотров: 411 | Добавил: администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar